Aperçu du programme

Nous sommes très heureux d’encore une fois offrir un programme de conférence bien rempli. Cette année, nous avons ajouté de nouvelles séances simultanées sur l’itinérance autochtone et nous sommes ravis de nous associer à «All Our Sisters» pour offrir des séances axées sur l’itinérance des femmes et des filles. Nous présentons également d’excellents conférenciers.

Le programme de la conférence comprend 60 séances simultanées d’une heure et demie réparties en sept volets :

  1. Leadership, planification et pratique
  2. Itinérance autochtone
  3. «All Our Sisters» − Itinérance des femmes
  4. Campagne 20 000 foyers
  5. Logement d’abord
  6. «Vers un chez-soi» − Itinérance des jeunes
  7. Observatoire canadien de l’itinérance − recherche et politiques

Nos amis de Winnipeg nous promettent également un accueil local formidable et d’excellentes visites et événements.

Calendrier

HEURE JOUR 1 -MECREDI 25 OCT
7h00 Éclairage du feu sacré
7h30 Petit‐déjeuner continental
Foyer Carlton
8h00 Entrée solennelle et séance plénière d’ouverture
Aînée Bertha Fontaine, Maire Brian ; Bowman, Grand Chef Arlen Dumas ; Ministre Scott Fielding, Ministre Jean-Yves ; Duclos, Louis Sorin et Tim Richter
Salle de bal York
8h30
9h00
9h30 Pause
Foyer Carlton
10h00 Séances simultanées A
Salles de réunions (Bâtiment nord)
1, 2, 3, 4, 5W/6, 7/8, 9/10, 11, 12, 13, 17
10h30
11h00
11h30 Discours-programme du déjeuner
Présentation des bourses commémoratives Paula Goering
Conférencière principale – Beth Sandor
Salle de bal York
12h00
12h30
13h00
13h30 Séances simultanées B
Salles de réunions (Bâtiment nord)
1, 2, 3, 4, 5W/6, 7/8, 9/10, 11, 12, 13, 17
14h00
14h30
15h00 Visites guidées locales et séances optionnelles
Salles de réunions (Bâtiment nord)
2, 3, 4, 13, 17

(À partir de 15h15)
15h30
16h00
16h30
17h00
17h30 Réception de bienvenue
Organisée par le comité hôte de la CAEH17 à Winnipeg
Salle de bal York
18h00
18h30
19h00  
19h30  
HEURE JOUR 2 – JEUDI 26 OCT
7h00   
7h30   
8h00 Petit‐déjeuner continental
Foyer Carlton
8h30 Séance plénière du matin
Conférencier principal – Jesse Thistle
Salle de bal York
9h00
9h30 Pause
Foyer Carlton
10h00 Séances simultanées C
Salles de réunions (Bâtiment nord)
1, 2, 3, 4, 5W/6, 7/8, 9/10, 11, 12, 13, 17
10h30
11h00
11h30 Discours-programme du déjeuner
Séance de discussion ouverte avec des chefs municipaux
Modératrice : Susan Scott
Panélistes : Maire Nicole Read, Maple Ridge, C.-B., Adjointe au maire Jenny Gerbasi, présidente, Fédération canadienne des municipalités, Winnipeg, Man., Maire Madeleine Redfern, Iqaluit, NU
Salle de bal York
12h00
12h30
13h00
13h30 Séances simultanées D
Salles de réunions (Bâtiment nord)
1, 2, 3, 4, 5W/6, 7/8, 9/10, 11, 12, 13, 17
14h00
14h30
15h00 Pause
Foyer Carlton
15h30 Séances simultanées E
Salles de réunions (Bâtiment nord)
1, 2, 3, 4, 5W/6, 7/8, 9/10, 11, 12, 13, 17
16h00
16h30
17h00  
17h30  
18h00 Visites optionnelles
Musée canadien pour les droits de la personne
Mama Bear Clan (visite à pied)
Bear Clan (visite à pied)
18h30
19h00 CEO Sleep-out
(all night)
19h30
HEURE JOUR 3 – VENDREDI 27 OCT
7h00   
7h30 Service commémoratif
(À l’extérieur du Bâtiment nord)
8h00 Petit‐déjeuner continental
Foyer Carlton
8h30 Séance plénière du matin
Conférencière principale – Dre Pam Palmater
Salle de bal York
9h00
9h30 Pause
Foyer Carlton
10h00 Séances simultanées F
Salles de réunions (Bâtiment nord)
1, 2, 3, 4, 5W/6, 7/8, 9/10, 11, 12, 13, 17
10h30
11h00
11h30 Plénière de clôture
Conférencier principal – Ryan McMahon
Annonce de la conférence de 2018
Cérémonie de clôture
Salle de bal York
12h00
12h30
13h00
13h30  
14h00  
14h30  
15h00  
15h30  
16h00  
16h30  
17h00  
17h30  
18h00  
18h30  
19h00  
19h30